Решите уравнение: 16х4 − 25х2 + 9 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Роман.
16x^4-25x^2+9=0;\\
x^2=t;\\
t\geq0;\\
16t^2-25t+9=0;\\
D=b^2-4\cdot a\cdot c=(-25)^2-4\cdot16\cdot9=625-576=49=(\pm7)^2;\\
t_1=\frac{-b-\sqrt D}{2\cdot a}=\frac{25-7}{2\cdot32}=\frac{18}{64};
x_1_2=\pm\sqrt{t_1};\\
t_2=\frac{-b+\sqrt D}{2\cdot a}=\frac{25+7}{2\cdot32}=\frac{32}{2\cdot32}=\frac12;\ x_34=\pm\sqrt{t_2};\\
x_1=\frac{3\sqrt2}{8};\\
x_2=-\frac{3\sqrt2}{8};\\
x_3=\frac{1}{\sqrt2};\\
x_4=-\frac{1}{\sqrt2}.