При каком значении а прямая y=a будет иметь с графиком функции y=sqrt(6x-x^2) ровно одну

единственную точку. ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Богдановский Матвей.
Имеют общие точки, значит у1=у2
a=V(6x-x^2)
ОДЗ от корня:
6x-x^2>=0
x(6-x)>=0
x∈[0;6]
a^2=6x-x^2
-x^2+6x-a^2=0
чтобы получился 1 корень(одна точка пересечения),нужно, чтобы дискриминант был равен 0.
D=36-4*(-1)*(-a^2)=36-4a^2
36-4a^2=0
4a^2=36
a^2=9
a=3 или а= -3