определите промежутки возрастания и убывания функцииy=x(квадрат)+2/x СРОЧНО!


Ответы на вопрос

Отвечает Lampika Nastya.

y = x² + 2/x                    x ≠ 0

y' = 2x - 2/x²

2x - 2/x² = 0

x - 1/x² = 0

x³ - 1 = 0

x³ = 1

x = 1

 

y'(-1) = -4 - функция убывает на промежутке (-∞; 0)

y'(0,5) = -3  -  функция убывает на промежутке (0; 1) 

y'(2) = 3,5 - функция возрастает на промежутке (1; +∞)