Периметр треугольника равен 63, одна из его сторон в 2 раза больше другой и на 12 больше третьей.

найдите наибольшую сторону треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Пипкова Анастасия.

 Возьмём меньшую сторону за x, Тогда большая сторона будет равняться 2x, а третья сторона 2x-12. Составим уравнение:

2x + x +2ч - 12 = 63

5x = 63 + 12 = 75

x = 15 см. - это меньшая сторона.

А большая = 15 * 2 = 30 см.
 

Отвечает Гвоздь Кирилл.

x+2x+(2x-12)=63  где,

x-первая сторона 

2x - вторая сторона 

(2x-12)- третья сторона

63-периметр

5x=75

x=15

наибольшая сторона треугольника 2x =>   2*15=30

ОТВЕТ: 30