√2x+4=2x+12 решительно уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Минин Данил.
Решение
√(2х + 4) = 2х + 12
(√(2х + 4))∧2 = (2х + 12)∧2
2х + 4 = 4х∧2 + 48х + 144
4х∧2 + 48х + 144 - 2х -  4 = 0
4х∧2 + 46х + 140 = 0 
d = 529 - 560 < 0 
уравнение решений не имеет
Если было условие такое: (√2х) + 4 = 2х + 12, то решение такое:
2х + + 12 - (√2х)  - 4 = 0
( √2х)∧2 - √2х + 8 = 0
 D = 1 - 4*1*8= - 31 < 0 
равнение решений не имеет