Найдите корень уравнения log по основанию 3(2x+4) -logпо основанию3 2=logпо основанию3 5


Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.
ОДЗ
2x+4>0⇒2x>-4⇒x>-2
x∈(-2;∞)
log(3)(2x+4)=log(3)2+log(3)5
log(3)(2x+4)=log(3)10
2x+4=10
2x=10-4
2x=6
x=6:2
x=3
Отвечает Соляной Ромик.
 log_{3}(2x+4)  - log_{3}2=log_{3}5 \\
ОДЗ: 2x+4>0, x>-2
log_{3} \frac{2x+4}{2} = log_{3}5 \\  \frac{2x+4}{2}=5 \\ 2x+4=10  \\ 2x=6 \\ x=3
Корень уравнения, х=3, удовлетворяет условию (x>-2),поэтому записываем его в ответ.
Ответ: 3