{аn}арифметический прогрессия а17=2,7 d=0,1. a1=? a21=?


Ответы на вопрос

Отвечает Губашева Сания.
Формула арифметической прогрессии: an=a1+d(n-1) , выводим из этой формулы а1: а1=an-d(n-1)
n=17, аn=2.7, d=0.1. находим а1: а1= 2.7-1.6=1.1
из первой формулы находим а21: а21= 1.1+ 0.1*20=3.1
ответ: 1.1; 3.1