Х²-15х-16=0 Как решить?можно подробно?


Ответы на вопрос

Отвечает Муратханов Қазыбек.
Через Теорему Виета можно:

X^1+X^2=15
X^1*X^2=-16
X^1=16
X^2=-1
Отвечает Дудник Марьяна.
Х^2 -15 -16=0 D=b^2 -4ac=225-4×1*(-16)=225+64=289=17^2> 0 х1=15+17/2×1=15+17/2=32/2=16 х2=15-17/2×1=15-17/2=-2/2=-1 х1=16; х2=-1