решите пожалуйста систему уравнений x²+y²=5 x+y=-3 и скажите пожалуйста чем решать потом

получившееся квадратноу уровнение,по теореме виета.дискриминант,и т.д

Ответы на вопрос

Отвечает Коломацкий Родион.

Извини не досмотрела пример и все пощло наперекосяк.

quing середнячок сделал правильно.
Отвечает Решетников Родион.

x²+y²=5

x+y=-3


x²+y²=5 (1)

y=-3-х

 

 

(1) x²+(-3-x)²=5

     x²-(3+x)²=5

     x²-9-6x-x²-5=0       квадраты уходят, получается линейное уравнение

  


6x = 14

x = 14/6 = 2 целые и 1/3

y = -3-14/6 = -32/6 = 5 целых и 1/3