График линейной функции проходит через точки А(10;-5) и В (-20;7). Задать эту функцию формулой.

Помогите пожалуйста, очень надо! (Я просто не очень поняла эту тему)

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянович Кирилл.
График линейной функции y=ax+b
И подставить значение точек
-5=10a+b подставили тьочку А( 10 -5)
7=-20a+b подставили точку В(-20 7)
-10=20a+2b
7=-20a+b
-3=3b
b=-1
-5-7=10a+b+20a-b
-12=30a
a=-12/30=-2/5=-0.4
y=-2/5x-1=-0.4x-1