Карбид кальция поставляется потребителям в барабанах, вмещающих до 130 кг. Какой объём ацетилена

можно получить из такого количества 80%-ного карбида?

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

1.63 моль                                                 х моль

CaC2         +2H2O        =      Ca(OH)2+         C2H2    (гидролиз)

1 моль                                                       1 моль

 

m (CaC2)= 130*80/100=104 г

n (CaC2)= m/M=104/64=1.63 моль

n(   C2H2)= 1.63 моль   *1 моль/1 моль= 1,63 моль

V (   C2H2)= Vm*n= 22.4*1.63=36.4 л