Помогите решить системы уравнений 3x+1=8y 11y-3x=11 2x+y=12 7x-2y=31


Ответы на вопрос

Отвечает Пайкова Виктория.
3x+1=8y            3x  -  8y = -1
11y-3x=11       -3x + 11y = 11
                                   3y   =  10         y = 10 / 3
                                   x = (8y - 1) / 3  = ((80 / 3) - 3 / 3) / 3 = 77 / 9 = 8(5/9)

2x+y=12            4x + 2y = 24
7x-2y=31           7x - 2y = 31
                           11x      =  55        x = 55 / 1 = 5
                              y = 12 - 2x = 12 - 2*5 = 12 - 10 = 2