Найдите точку пересечения прямых x-2y=0 и 2x+y=-5. Проходит ли прямая 3x-2y=-4 через эту точку?


Ответы на вопрос

Отвечает Деркачёв Никита.
Система
x-2y=0 x=2y y=-1
2x+y=-5 2×2y+ y=-5 x=-2
А(-2;-1)

3×(-2)-2×(-1)=-4
т.к -4 =-4 то 3x-2y=-4 проходит через точку пересечения А (-2;-1)