делится ли на 5 выражение (2х+3)*(3х-7)-(х+1)*(х-1) при любом целом х


Ответы на вопрос

Отвечает Сохончук Лера.

(2x+3)(3x-7)-(x+1)(x-1)=6x^2-5x-21-x^2+1=5x^2-5x-20=5(x^2-x-4)

Если в произведении хотя бы один множитель делится на 5, то и все произведение делится на 5

Отвечает Бекбаева Жазира.

(2x+3)*(3x-7)-(x+1)*(x-1)=\\6x^2-5x-21-x^2+1=\\5x^2-5x-20=\\5(x^2-x-4)

Ответ да