Найдите промежутки возрастания и убывания функции y=x^3 -3x


Ответы на вопрос

Отвечает Тефтеров Денис.
У' = ( х³– 3х )' = 3х²–3
метод интервалов
3х²–3 = 0
(х-1)(х+1) = 0
___+___-1___–___1___+___→х
на промежутке х € (-∞ ; -1)U(1 ; ∞)
возрастает
на промежутке х € (-1 ; 1 )
убывает