Расстояние между двумя пунктами по реке равно 80км . Это расстояние лодка проплывает по течению за

4 часа, а против течения за 5 часов . Найдите собственную скорость лодки и скорость течение реки .

Ответы на вопрос

Отвечает Потанина Алина.
Пусть х - скорость лодкиу - скорость рекитогда (х+у)4=80, (х-у)5=80поясняю, что х+у - это скорость лодки по течениюх-у  - против течениятогда х-у = 16, то есть х = у+16подставляем в первое уравнениеу+16+у = 80/42у = 4у = 2подставляем х = 18+2= 20