Экскурсанты за день прошли 16,6 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда еще 2 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Ирина.
Пусть х км/ч – скорость до обеда
(х–1) км/ч – скорость после обеда
До обеда:
t = 4 ч
v = х км/ч
тогда S до = 4х км
После обеда:
t = 2 ч
v = (х–1) км/ч
тогда S после = 2(х–1) км
Весь путь: S = S до + S после
4х + 2(х–1) = 16,6
4х + 2х – 2 = 16,6
6х = 18,6
х = 18,6 : 6
х = 3,1 (км/ч) – скорость до обеда

S до = 4 * 3,1 = 12,4 км – путь до обеда