Помогите решить систему пожалуйста3х-у=1ху=10


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Евгений.

3х-у=1
ху=10
_____
 -y = 1 - 3x
y = - 1 + 3x

________
x (-1+3x) = 10
-x + 3x^2 - 10 = 0 домножаем на (-1)
- 3x^2 + x + 10 = 0
D = 1 - 4*(-3)*10 = 1 + 120 = корень 121 = 11
x1 = (11 - 1)/ - 6  =  - 10/6
x2 = (11 + 1)/  - 6 = - 2

y1 = -1 + 3*(-10/6) = - 6
y2 = -1 + 3*(-2) = -1 - 6 = - 7