разложите на множители a^3+9a^2+27a+19


Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.

a^{3}+9a^{2}+27a+19=(a^{3}+9a^{2}+27a+27)-8=

=(a^{3}+3\cdot3\cdot a^{2}+3\cdot3^{2}\cdot a+3^3)-8=(a+3)^{3}-2^3=

=((a+3)-2)((a+3)^{2}+2(a+3)+4)=

=(a+1)(a^{2}+6a+9+2a+6+4)=(a+1)(a^{2}+8a+19)