Преобразуйте в многочлен A1.а) (x-5)^2б)3+5a)^2в)(3y-x)^2г)(b^2+2a)^2д)(c^3-1)^2A2.Представьте

трехчлен в виде квадрата двучлена :a)a^2-6a+9б)x^2+18x+81в)4b^2-4b+1г)1-2b+b^2д)9y^2+6y+1B1.Найдите значение выражений m^2+n^2, если m+n=9, а mn=18.

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.
Напишу формулы, подставишь числа и решишь сам)
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
Разберём на примере п. А
(x-5)^2=x^2-2×5×x+5^2=x^2-10x+25
Решу последний номер:
m^2+n^2 Прибавим и ввчтем выражение 2mn:
m^2+2mn+n^2-2mn
Первые 3 члена - квадрат суммы:
(m+n)^2 - 2mn
По условию зпдачи, m+n=9; mn=18
Подставим значения:
9^2 - 2*18= 81-36=45