В параллелогармме АВСД высота ВН делит сторону АД на отрезки АН И АВ найдите стороны праллелограмма

если ВН=12 АН=5 ВД=15 помогите прошу пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Вика.
 во Параллелограмм АВСД, треугольник АВН прямоугольный, ВН=12, АН=5, АВ=корень(ВН в квадрате+АН в квадрате)=корень(144+25)=13=СД, треугольник НВД прямоугольный, НД=корень(ВД в квадрате-ВН в квадрате)=корень(225-144)=9, АД=АН+НД=5+9=14=ВС