Поезд должен пройти 1680 км за определенное время.на половине пути он был задержан у семафора на 1

ч и,для того чтобы прибыть к месту назначения в срок,увеличил скорость на 4 км/ч. сколько часов поезд находился в пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Махонина Юлия.
Скорость на первой половине пути х км/ч
скорость на второй половине пути х+4 км/ч
Время прохождения первой половины пути 1680:2/х часов=840/х часов
Время прохождения второй половины пути с учётом задержки на 1 час
равно 1680:2/(х+4) +1=840/(х+4) +1
Составляем уравнение:
 \frac{840}{x} = \frac{840}{x+4} +1|*x(x+4) \neq 0\\\\840(x+4)=840x+x(x+4)\\840x+3360=840x+x^2+4x\\x^2+4x-3360=0\\D=4^2-4*1(-3360)=13456=116^2\\x_1=(-4+116):2=56\\x_2=(-4-116):2=-60

x2∉N
x=56(км/ч)-первоначальная скорость поезда
1680:56=30(ч)-находился в пути поезд