Отцу 40 лет,сыну 16.Через сколько лет отец будет в 2 раза старше сына?


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.

Если через х времени, отцу 40+х, а сыну 16+х и отец в два раза старше.
 Имеем уравнение:
40+х=(16+х) *2
40+х= 32+2х
х-2х= -40+32
х=8
Проверяем:
40+8=(16+8)*2
48=48
Ответ:  Через 8 лет отец будет в 2 раза старше сына.