(а2+100b2-20ab):(b2), если а/b = 2010


Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко София.
 \frac{a^2 + 100b^2 - 20ab}{b^2} =  \frac{(a-10b)^2}{b^2} =  \frac{(a-10b)(a-10b)}{b*b} =  \frac{a-10b}{b} *  \frac{a-10b}{b} = ( \frac{a}{b} -  \frac{10b}{b})( \frac{a}{b} -  \frac{10b}{b}) =  (\frac{a}{b} - 10)( \frac{a}{b} - 10) = (2010 - 10)(2010-10) = 2000*2000 = 4000000