Решите неравенство: 5^x-1 ≤ √5


Ответы на вопрос

Отвечает Романченко Алиса.

 5^{x-1}  \leq  \sqrt{5}
 5^{x-1}  \leq   5^{ \frac{1}{2} }
5 > 1 => знак неравенства не меняется
x - 1 ≤ 0,5
x ≤ 1,5
x ∈ (-∞; 1,5]