РАССТОЯНИЕ В 48 КМ ПО ОЗЕРУ ТЕПЛОХОД ПРОХОДИТ НА 1 Ч БЫСТРЕЕ КАТЕРА . НАЙТИ ИХ СКОРОСТЬ ЕСЛИ

СКОРОСТЬ ТЕПЛОХОДА НА 4 КМ / Ч БОЛЬШЕ СКОРОСТИ КАТЕРА.

Ответы на вопрос

Отвечает Якубів Владислав.

х (км/ч)  -  скорость катера

(х + 4) км/ч  -  скорость теплохода


\tt\displaystyle\frac{48}{x}-\frac{48}{x+4}=1         x≠0,  x≠-4

\tt\displaystyle\frac{48}{x}-\frac{48}{x+4}-1=0

48(x+4)-48x-x(x+4)=0

48x+192-48x-x^{2}-4x=0

-x^{2}-4x+192=0            |  × (- 1)

x^{2}+4x-192=0

D=4^{2}-4*1*(- 192)=784

x_{1}=\tt\displaystyle\frac{-4+\sqrt{784} }{2*1}=12 км/ч - скорость катера

x_{2}=\tt\displaystyle\frac{-4-\sqrt{784} }{2*1}=- 16 - не подходит под условие

12+4=16 км/ч - скорость теплохода.

Ответ: 12 км/ч  и  16 км/ч.