Помогите!Заранее спасибо. Отношение суммы одиннадцатого и седьмого членов геометрической прогрессии

к сумме десятого и шестого её членов равно 5. Найти знаменатель прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Спадов Николай.

Условие запишется так (q11 +q7)/(q10+q6)=5

1)      q11= q10 * d  ,где d-это знаменатель

2)      q7= q6*d

выражения 1 и 2 подставим в основное вырожения, вынося за скобку d

d(q10+ q6)/ (q10+q6)=5, одинаковые выражения сократим и получим ,что d=5