Пожалуйста,помогите определить log5 15, log5 12,log5 30если log5 2=a log5 3=b


Ответы на вопрос

Отвечает Силюкова Юля.
Log5 15 = log5 5*3 =  log5 5 + log5 3 = 1+b
log5 12 = log5 2^2*3 =  2log5 2 + log5 3 = 2a+b
log5 30 = log5 5*2*3 =  log5 5 +log5 2 + log5 3 = 1+a+b
Отвечает Маврин Коля.
Log ab=log a + ljg b
log5 2 =a
log5 3 =b
log5 15 = log5 5*3 =  log5 5 + log5 3                      a+b
log5 12 = log5 ²*3 =  2log5 2 + log5 3                     2a+b
log5 30 = log5 5*2*3 =  log5 5 +log5 2 + log5 3       1+a+b