Решение задач с помощью систем уравнений!!!! Расстояние между пристанями равно 75 км.Катер прошел

это расстояние по течению реки за 3 ч,а против течения за 5 ч.Найти собственную скорость катера и скорость течения реки! Решите пожалуйста системой!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхин Кирилл.
Скорость катера Vk, скорость течения Vт:
75/3=Vk+Vт     25=Vk+Vт   Суммируем эти два уравнения:  
75/5=Vk-Vт      15=Vk-Vт    2Vk=40    Vk=20 (км/ч)   ⇒  Vт=5 (км/ч).
Отвечает Вильдан Кириллов.
Пусть х скорость, то
х*3=75 ,         х=25(км/ч)- по течению                  
х*5= 75 ;        х=15(км/ч)- против течения       

25-15=10-разница 
10:2=5 км/ч - скорость течения 
 25-5=20км/ч скорость катера 
(И также 15+5=20км/ч)