Решите уравнение 5х(х+5)=-30


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
5x(x+5)=-30  \\ 5 x^{2} +25x+30=0 \\  x^{2} +5x+6=0 \\ D =  b^{2} -4ac=25-24=1 \\  x_{1} = \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}} =  \frac{-5+1}{2}=-2 \\  x_{2}  = = \frac{-b- \sqrt{D} }{2a}} =  \frac{-5-1}{2}= -3

Ответ: x =  -3; x = -2.