Найдите все значения p при которых система x-y=1 y-x=1-2p² не имеет решений


Ответы на вопрос

Отвечает Усенгалиева Дина.
 \left \{ {{x-y=1} \atop {y-x=1-2p^{2} }} \right.  \\ 

\left \{ {{y-x=-1} \atop {y-x=1-2p^{2} }} \right.  \\

Левые части  уравнений равны,  значит чтобы система имела решения , должны быть равны и  правые части,  т.е.

1-2p^{2} = -1 \\ 
2p^{2} = 2 \\ 
p^{2} = 1 \\ 
p = 1;  p = -1 \\

При любых других  значениях р  решений нет.

Ответ:  система не имеет решений при р ≠ +- 1 .