Решите уравнение sqrt(7x+9)- sqrt(3x+4)=4x+5. И поясните, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Джумадилова Диляра.

√(7x+9)-√(3x+4)=4x+5

После возведения в квадрат обеих частей ур-ия получим:

7x+9-2√(7x+9)(3x+4)+3x+4=4x+5

2√(7x+9)(3x+4)=6x+8

После возведения в квадрат обеих частей ур-ия получим:

4(7x+9)(3x+4)=(6x+8)^2

48x^2+124x+80=0

12x^2+31x+20=0

D=1

x=-4/3⇒не удовлет. проверку

x=-5/4⇒удовлет. проверку

 

ОТВЕТ: -5/4

======================