катер прошел расстояние между пристанями по течению реки за 3 часа, а назад - за 6ч 36мин. найдите

собственную скорость катера, если скорость течения реки 2км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Габдуллина Элина.

если собственная скорость катера х км/час

то путь, пройденный по течению, (х+2)*3

равен пути, пройденному против течения, (х-2)*6.6

3х + 6 = 6.6х - 13.2

3.6х = 19.2

х = 192/36 = 5 целых 1/3 км/час или 5.(3) км/час