Один из катетов прямоугольного треугольника на 5 см меньше гепотенузы, а другой на 5 см меньше

первого. Найдите гепотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Найтов Савелий.
Пусть а см - длина меньшего катета. Тогда (а + 5) см - длина большего катета, а (a + 5 + 5) см - длина гипотенузы. Используя теорему Пифагора, получим уравнение:
a² + (a + 5)² = (a + 10)²
a² + a² + 10a + 25 = a² + 20a + 100
a² - 10a  + 25 - 100 = 0
(a - 5)² - 10² = 0
(a - 5 - 10)(a - 5 + 10) = 0
a = 15 и a = -5 - не уд. условию задачи
Значит, длина меньшего катета равна 15 см.
1) 15 + 5 + 5 = 25 (см) - длина гипотенузы
Ответ: 25 см.