Найти tgx если sinx=-1/корень из 5 и x € [1,5pi;2pi]


Ответы на вопрос

Отвечает Танасийчук Алексей.
Задание. Найти tgx если sinx=-1/корень из 5 и x € [1,5pi;2pi].
                     Решение:
x \in [1,5 \pi ;2 \pi ]. - четвертая четверть, тангенс отрицателен.
   Рассмотрим с помощью прямоугольного треугольника.
Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе
1 - противолежащий катет
√5 - гипотенуза
 \sqrt{( \sqrt{5} )^2-1^2} = \sqrt{5-1}=2 - прилежащий катет.

Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему
tgx=- \frac{1}{2}

Ответ: -1/2 .