Сумма второго, четвертого и шестого членов возрастающей арифметической прогрессии равна 15, а сумма

квадратов третьего и пятого членов этой же прогрессии равна 58.Найдите седьмой член прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ева.
3a1+9d=15
a1+3d=5
(a1+2d)^2+(a1+4d)^2=58
(5-d)^2+(5+d)^2=58
25+d^2-10d+25+d^2+10d=58
50+2d^2=58
2d^2=8
d^2=4
d=2 , прогрессия возрастающая
a7=a1+6d=a1+3d+3d=5+3*2=11