у маши была некоторая сумма денег.На первую покупку она потратил 1/3 всей суммы,а на вторую 1/2

остатка.после чего у неёосталось 1200 рублей.сколько рублей было у маши первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусайко Александр.

было х

потратила на первую покупку 1/3х

на вторую покупку 1/2(х-1/3х)

осталось 1200

составим уравнение

х=1/3х+1/2(х-1/3х)+1200

х-1/3х-0,5(х-1/3х)-1200=0

2/3х-0,5*2/3х-1200=0

1/3х=1200

х-1200:1/3

х=3600 всего было денег