Лодка проплыла 18 км по течению реки и 6 км против течения,затратив на весь путь 4 часа.чему равна

собственная скорость лодки,если скорость течения равна 3 км/ч?ребят,хелп

Ответы на вопрос

Отвечает Баламут Аня.
t=S/v
 \frac{18}{x+3} + \frac{6}{x-3} =4

Приводим к общему знаменателю (х-3)(x+3) и работаем только с числителем
18(x-3)+6(x+3)=4(x²-9)
18x-54+6x+18=4x²-36
4x²-24x=0
4x(x-6)=0
x-6=0   x=6
Ответ: собственная скорость лодки  равна 6 км/час

1 0