Решить систему 3,9, 1/5 - основание логарифма


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Лиза.
********************
Отвечает Крайнов Ян.
Log(3)x+log(9)y=3
log(9)y=3-log(3)x
log(3)y/2=3-log(3)x
log(3)y=6-2log(3)x
Подставим во 2
log(1/5)x+log(3)y=3
log(1/5)x+6-2log(3)x=3
-log(3)x/log(3)5 -2log(3)x+3=0
-log(3)x-2log(5)3*log(3)x+3log(3)5=0
-log(3)x *(1+2log(3)5)=-3log(3)5
log(3)x=3log(3)5/(1+2log(3)5) 
log(3)x=  log(3)125/log(3)75=log(75)125
x=3^log(75)125