Катер за 1 ч 20 минут проплывает по течению реки 24 км, а против течения за 1,5 ч на 3 км меньше.

Найдите скорость течения реки и собственную скорость катера. Задачу нужно решить уровнением

Ответы на вопрос

Отвечает Трубина Валерия.
Пусть х скорость катера, у - скорость течения, тогда

(х+у)*(4/3)=24         (1ч20 минут = 1 1/3 часа = 4/3)
(х-у)*1,5=21

(х+у)=24/(4/3)
(х-у)=21/1,5

х+у=24*3/4
х-у=14

х+у=18
х=14+у

(14+у)+у=18
х=14+у

14+2у=18
х=14+у

2у=18-14
х=14+у

2у=4
х=14+у

у=2
х=14+2

у=2
х=16

Скорость катера = 16
Скорость течения = 2