найти уравнение окружности центр которой находится в точке(-3,2) и которая проходит через точку

(0,6)

Ответы на вопрос

Отвечает Драгнилова Яна.

Уравнение окружности с центром в точке О(хо;yo) записывается как

(x-xo)^2+(y-yo)^2=R^2

где R- радиус окружности

Координаты центра окружности нам известны (-3;2)

Найдем радиус окружности как растояние между двумя известными точками центром окружности О(-3;2) и одной из точек окружности M(0;6)

R = корень((xm-xo)^2+(ym-yo)^2)= корень((0-(-3))^2+(6-2)^2) =корень(9+16) =5

Запишем уравнение окружности

 (х-(-3))^2+(y-2)^2 =25

(x+3)^2+(y-2)^2 =25