Скорость лодки в стоячей воде равна 13 кмч. Валерий по течению проплыл 8 км и потратил на это

столько времени, сколько плыл против течения 5 км. Вычислите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Климочкина Надежда.
T1 = t2
S1= 8 км
S2= 5 км
Vстояч=13км/ч
Vтеч = ? км/ч
по формуле время :
t= \frac{s}{v}
Пусть x - скорость течения
 \frac{8}{13+x} = \frac{5}{13-x}
8*(13-x) = 5*(13+x)
104-8x=65 +5x
104-65=5x+8x
39=13x
x=39:13
x=3(км/ч) скорость течения
Ответ : Скорость течения - 3 км/ч