Используя тождество sin^2a + cos^2a =1 упростите выражение: 1)sin^2a-1 2)(sinа +cosа)^2+(sinа

-cosа)^2

Ответы на вопрос

Отвечает Гладченко Максим.
Sin²a+cos²a=1
sin²a=1-cos²a
1)sin²a-1=1-cos²a-1=-cos²a
2)(sina+cosa)²+(sina-cosa)²=sin²a+2sinacosa+cos²a+=sin²a-2sinacosa+cos²a=
1+1=2
Отвечает Кобринский Никита.
1) sin^2 a -1= 1-cos^2 a -1 = - cos^2 a

2) (sin a + cos a)^2 + (sin a - cos a)^2=
sin^2 a+2 sin a· cos a + cos^2 a+ sin^2 a - 2sin a · cos a + cos^2 a = 2