Даны комплексные числа: z1=2+i ,z2=3i+1 ,z3=-2-i . Вычислите: а) z1+z2 ; б) z1+z3 ; в) z1-z2 ; г)

z2-z3 ; д) z1*z2 ; е) z3*z2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Романович Алина.
z_1+z_2=2+i+3i+1=(2+1)+(1+3)i=3+4i

z_1-z_2=2+i-3i-1=(2-1)+(1-3)i=1-2i

z_1\cdot z_2=(2\cdot1-1\cdot3)+(1\cdot 1+2\cdot 3)i=-1+7i

z_1+z_3=(2+(-2))+(1+(-1))i=0

z_2-z_3=(1+2)+(3+1)i=3+4i

z_3\cdot z_2=(-2+3)+(-1-6)i=1-7i