Log0,5(x^6-6x^4+12x^2-8)=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Шаковец Ярик.
ОДЗ:x^{6}-6 x^{4}+12 x^{2} -8>0
По определению
(0,5) ^{-3}= x^{6}-6 x^{4}+12 x^{2} -8
(0,5) ^{-3}=((0,5) ^{-1}) ^{3}=2 ^{3}=8
x^{6}-6 x^{4}+12 x^{2} -8 - 8=0
x^{6}-6 x^{4}+12 x^{2} -16=0
(х²-4)(х⁴-2х²+4)=0
х²-4=0            или                    х⁴-2х²-4=0     
х₁=2    или  х₂=-2                    D=(-2)²-16<0
                                               уравнение не имеет корней
Проверяем удовлетворяют ли найденные значения ОДЗ:
при х =2
х⁶-6х⁴+12х²-8=2⁶-6·2⁴+12·2²-8=64-96+48-8=8>0
при х=-2 получим то же самое
Ответ. -2; 2


Отвечает Овчинникова Лера.
\log_{0.5}(x^6-6x^4+12x^2-8)=-3
 Отметим ОДЗ
x^6-6x^4+12x^2-8>0
Решать неравенство можно не трогать(слишком много времени займет)
Воспользуемся свойством логарифмов
\log_{0.5}(x^6-6x^4+12x^2-8)+3=0 \\ \log_{0.5}(0.5^3(x^6-6x^4+12x^2-8))=\log_{0.5}1 \\ 0.5^3(x^6-6x^4+12x^2-8)=1 \\ x^6-6x^4+12x^2-16=0
  Произведем замену: пусть x^2=t \,\,(t \geq 0) тогда имеем
t^3-6t^2+12t-16=0 \\ (t^3-6t^2+12t-8)-8=0 \\ (t-2)^3-8=0 \\ (t-2)^3=8 \\ t-2=2 \\ t=4
Возвращаемся к замене
x^2=4 \\ x=\pm2
Сделаем проверку ОДЗ
x=-2 - удовлетворяет ОДЗ
x=2 - удовлетворяет ОДЗ

Ответ: 
\pm2