Разность корней уравнения x2-2x+p=0 равна 8.Найдите значение p. сроооочно,завтра экзамен


Ответы на вопрос

Отвечает Коденцева Евгения.

 х₁+х₂ = 2 (по т. Виетта)
х₁-х₂ = 8 (по условию)
Решим систему способом сложения
2х₁=10
х₁=5
х₂=-3
По т. Виетта р = х₁*х₂;
 р=5*(-3) = -15