√3 sin x - cos x = - 2


Ответы на вопрос

Отвечает Фогельзанг Паша.

(sqrt(3)/2)*sin x - (1/2)*cos x = 1 - разделила на 2 обе части

cos(pi/6)*sin x - sin(pi/6)*cos x = 1 - вместо чисел синусы и косинусы 30 градусов

sin(x-pi/6)=1 - формула sin(a+b)=sin(a)cos(b)+cos(a)sin(b)

x-pi/6 = pi/2 + 2pi*k, k in Integers - очевидно

x = 2pi/3 + 2pik, k in Integers