(x-5)⁴+(x-5)²-20=о ответ с решением срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Левина Катерина.
Пусть (x-5)^2 = t, тогда t^2 + t - 20 =0
D= 1-4*1*(-20)=81=9^2
t1=(-1-9)\2=-5, (x-5)^2=-5 не имеет смысла

t2=(-1+9)\2=4, (x-5)^2=4
  x^2 - 10x + 21 = 0
  D=100-4*1*21=16=4^2
  x1=(10-4)\2=3
  x2=(10+4)\2=7
Ответ: 3 и 7.