От пристани а к пристани б в 8 ч. отправился первый теплоход,а в 8.50 следом за первым отправился

второй теплоход со скоростью на 6 км/ч большей чем у первог .в 13.00 теплоходы прибыли в Б. найдите скорость теплоходов и расстояние между А и Б

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Никита.

х км/ч скорость первого теплохода

х+6 км/ч скорость второго теплохода

13.00 - 8.00= 5 ч был в пути первый теплоход

13.00 - 8.50= 4 ч 10 минут = 4 1/6 ч был в пути второй теплоход

Составим уравнение

5х = 4 1/6 * (х+6)

5х = 25/6 (х+6)

6 * 5х = 25 (х+6)

30х = 25х + 150

5х = 150

х = 30

30 км/ч скорость первого теплохода

30+6= 36 км/ч скорость второго теплохода

30 * 5 = 150 км расстояние между А и Б