Найдите сумму корней уравнения 2х(х-2)=(х+1)^2-17


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лада.
2х(х-2)= (х+1)^{2} -17
 2x^{2} -4х= x^{2} +2х+1-17
 x^{2} -6х=-16
Дальше по теореме Виета 
х1+х2=6
х1*х2=-16
х1=-2
х2=8
Сумма корней=х1+х2=8-2=6